Как обустроить комнату больного?

Posted By on Март 7, 2016

Уход за больными.000244a2_207989Помещение,  в котором будет находиться наш подопечный, должно отвечать определенным санитарным требованиям: достаточный размер с хорошей атмосферой ( не менее 12 кв.м), желательно в юго-восточной стороне жилого помещения, вблизи от кухни и туалета, с доступом к приточной естественной вентиляции(окно, лоджия), естественному  свету и возможностью  искусственного освещения (ночной светильник), температурой воздуха от 18-20 град, регулируемыми тепловыми нагревателями. Легкость уборки: ежедневная влажная уборка пола, поверхностей мебели, пылесосная обработка  коврового покрытия. Дезинфекционная обработка помещения в случае инфекционного заболевания подопечного  с использованием ультрафиолетового облучателя СН -111-115, работающего в присутствии людей, аэрозольного аппарата «Нокоспрей» в отсутствии людей.

Кровать,  должна быть размещена в солнечной зоне, защищенной от сквозняка .Если  подопечный  является лежачим больным, то  для проведения всех манипуляций по санитарно-гигиеническому уходу за больным, необходимо обеспечить подход к кровати с двух сторон. Если  подопечный может самостоятельно передвигаться , то  кроватку лучше поставить в угол для его личной  защищенности и удобства. Перестилать кровать больного значительно сложнее, поэтому при доступе с двух сторон замена постельного белья будет происходить в более комфортных условиях самого больного и персонала. Кровать для лежачих больных подбирается как  общебольничной модели , так и в варианте  функциональной (механическое и электрическое управление) конструкции. Но!!! высота такой кровати должна быть не менее 65 см. Функциональные кровати  обеспечивают  лучшее качество  проживания больного, а  для сиделки удобство в уходе за больным.  Из простой домашней кровати тоже можно сделать подобие, сделав  башмак-подставку под ножки. У функциональной кровати  есть возможность менять угол наклона головной, ножной части, всего ложа, высоты. Дополнительно кровать оснащается специальным  влагонепроницаемым матрацем, ограждением, подтягивающим устройством, стойкой для в\в вливания лекарственных препаратов, судном. К обычной домашней кровати для удобства больного можно приобрести подвижный подголовник(подставка под спину). Для профилактики  пролежней  желательно приобрести противопролежневый матрас с микропорами для обдува  поверхности кожи больного.

Около кровати  обычно устанавливается тумбочка, удобный стол, стул, звонок. Если  больной не совсем лишен возможности передвигаться, то рядом  с кроватью можно установить кресло-коляску с санитарным приспособлением ,  ходунки для передвижения по комнате, удобную  трость на четырех опорах,  провести вдоль стены  поручни-перила  для  самостоятельного передвижения в санитарную комнату и на кухню.

К предметам ухода относятся приспособления для умывания (кувшин для поливания, пластмассовая емкость 1,0-2,0 л, пластиковый стаканчик, клеенчатый  нагрудник, приспособление для мытья головы со спуском воды, пластиковое  судно для подмывания ; средства личной гигиены больного (зубная щетка, паста, бритвенные принадлежности, расческа); косметологические средства (крем, лосьон, спрей,  мыло, шампунь); средства по уходу (мочеприемник, подкладное судно, памперсы, влагонепроницаемые  пеленки, влажные спиртосодержащие  салфетки, ушные палочки,   бумажное полотенце, резиновые перчатки,  средства от пролежней).

Оснащение кровати: постельное белье  (пододеяльник, наволочки, простынь, пеленка, клеенка) 3-4 комплекта на смену, можно использовать одноразовые принадлежности из нетканого полотна; одеяло  легкое;  две подушки под голову, одна подушечка(валик) под шею. Клеенка(150х 100см) из резины или другого  водонепроницаемого материала  кладется на простынь, а поверх укладывается фланелевая пеленка. Альтернативой этому способу является применение влаговпитывающих одноразовых пеленок (многослойных). Закажите  простынь Immerstaff  -«всегда натянутая» и  лежачий больной в большей степени избежит появление пролежней и их длительного лечения. Тяжелое одеяло,  давящее на стопы, приводит к образованию у больного, так называемой «конской стопы». Следует чаще менять позу больного в постели для предотвращения  мышечной контрактуры, пролежней, деформации ступней  и др.осложнений. При уходе за больным необходимо получать консультацию врача или медицинской сестры, какие определенные положения больного в постели помогут избежать неблагоприятных последствий болезни.

Вспомогательные средства, позволяющие уменьшить нагрузку на определенные части тела  лежачего больного: подставка под спину  при приеме пищи, одышке, приеме  посетителей; лестница веревочная для  самостоятельного подтягивания и подъеме  на кровати; подколенный валик для  расслабления мускулатуры;  подставка для ног для предотвращения сползания к спинке кровати  и образования «конской стопы»;  проволочная рама  (каркас) для сохранения тепла и устранения излишнего давления одеяла на больного; манжеты  надувные на липучках для  уменьшения давления на пяточную область одеваются на щиколотку  или предплечье ;  медицинский мех (овчина) равномерно распределяет нагрузку тела и устраняет причины появления пролежней такие, как давление, трение, сырость, нехватка воздуха.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост